সেনাবাহিনীর প্রচেষ্ঠায় ২০ দিন পর চালু হলো মাইনী সেতু

সোহানুর রহমান, দীঘিনালা (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি: খাগড়াছড়ির দীঘিনালা: সাজেক সড়কের মাইনী নদীর বেইলি সেতু দিয়ে ভারী যানবাহন চলাচল শুরু করেছে। গতকাল সোমবার বিকেলে মেরামতকাজ শেষে সেতুটি উন্মুক্ত করা হয়। ৭ মার্চ সকালে পাথরবোঝাই ট্রাক পার হওয়ার সময় সেতুর একটি অংশ ভেঙে নদীতে পড়ে যায়। সেদিন থেকে সেতু মেরামতের কাজ শুরু করে সেনাবাহিনী।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ভেঙে পড়া পূর্ব অংশের ১৫০ ফুট সেতু নতুন করে স্থাপন করা হয়েছে। এ ছাড়া সেতুর নতুন ও পুরোনো অংশে লোহার খুঁটি পুঁতে দেওয়া হয়েছে।
সেনাবাহিনীর ২০ ইঞ্জিনিয়ারিং কনস্ট্রাকশন ব্যাটালিয়নের (২০ ইসিবি) উপ-অধিনায়ক মেজর আবু নোমান মো. মঈনুল ইসলাম জানান, ‘মাইনী নদীর সেতু পুনঃস্থাপনের কাজ শেষ হয়েছে। গতকাল থেকে চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে সেতুটি। কাজ চলাকালে অস্থায়ী সেতু দিয়ে ছোট যানবাহন চলাচলের ব্যবস্থা করা হয়েছিল।’
নব্বই দশকে নির্মাণ করা হয় সাড়ে ৩০০ ফুট দৈর্ঘ্যের বেইলি সেতু। এ সেতু দিয়ে দীঘিনালার বাবুছড়া, রাঙামাটির বাঘাইছড়ি, বাঘাইহাট, সাজেক পর্যটন এলাকাসহ ঢাকা- চট্টগ্রামের দূরপাল্লার যানবাহন চলাচল করে।
সেতু পার হওয়ার সময় চান্দের গাড়ী (জীপ) চালক রতন শীল বলেন, ‘বেইলি সেতু ভেঙে পড়ায় চলাচলের সমস্যা হয়ে গিয়েছিলো। বৃষ্টি হলে পাশের বিকল্প বেইলি সেতু দিয়ে চলাচল করতে হতো। এতে করে সড়কটি খুবই ক্ষতিগ্রস্থ হতো। পুনরায় সেতুটি চালু হওয়ায় সকলের ভোগান্তি কমেছে।’