ওড়ার পরপরই ইলন মাস্কের স্বপ্নের মহাকাশযান স্টারশিপে বিস্ফোরণ

ইলন মাস্কের স্পেস এক্স কোম্পানির নতুন রকেট স্টারশিপ প্রথম যাত্রাতেই বিস্ফোরিত হয়েছে। রকেটে কোনো ক্রু না থাকায় পরীক্ষামূলক এই যাত্রায় কেই আহত হয়নি। টেক্সাসের পূর্ব উপকূল থেকে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সকালে এই উৎক্ষেপণ সম্পন্ন হয় বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বিবিসি।
উত্তরণের দুই-তিন মিনিট পর রকেটটি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে শুরু করে এবং এর কিছুক্ষণের মধ্যেই এটিকে ধ্বংস করে ফেলা হয়। এটি ছিল এখন পর্যন্ত তৈরি করা সবচেয়ে বড় রকেট।
স্টারশিপ ধ্বংসের পর তাৎক্ষণিক এক প্রতিক্রিয়ায় ইলন মাস্ক বলেছেন, আগামী কয়েক মাসের মধ্যে তার প্রতিষ্ঠান আরও একটি রকেট উৎক্ষেপণের পরীক্ষা চালাবে। এক টুইট করে তিনি স্পেসএক্সের টিমকে রোমাঞ্চকর স্টারশিপ রকেট উৎক্ষেপণের জন্য শুভকামনা জানান। তিনি বলেন, আগামী কয়েক মাসের মধ্যে নতুন পরীক্ষামূলক রকেট উৎক্ষেপণের ক্ষেত্রে অনেক কিছু শিখলাম।
এদিকে, এ উৎক্ষেপণকে সফল মনে করছেন স্পেসএক্সের প্রকৌশলীরা। আশাহত হননি। পরবর্তী উৎক্ষেপণের জন্য এখান থেকে তথ্য সংগ্রহ করবে তারা। সেই লক্ষ্যে প্রস্তুতি নেবেন।
এর আগে, মনুষ্যবিহীন এই রকেটটি গত সোমবার উৎক্ষেপণ করার কথা ছিল। কিন্তু উৎক্ষেপণের কয়েক মিনিট আগে জানানো হয়, রকেটটি তরল গ্যাসের জ্বালানির সঠিক চাপ রক্ষা করে এমন একটি ভালভ 'জমে গিয়েছিল' এবং ঠিকমত কাজ করছিল না। তাই উৎক্ষেপণ স্থগিত করা হলো।
প্রায় ১২০ মিটার বা ৪০০ ফিট উঁচু এই বিশালকায় রকেটটি তৈরি করেছে মার্কিন উদ্যোক্তা ইলন মাস্কের স্পেসএক্স কোম্পানি।
মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার আগামী চন্দ্রাভিযানে চাঁদের বুকে নামার কথা রয়েছে স্টারশিপের। এটি নির্মাণের দায়িত্ব পেয়েছে ইলন মাস্কের প্রতিষ্ঠান স্পেসএক্স।