চট্টগ্রামে ছিনতাইয়ের অভিযোগে গ্রেফতার ২

মহিউদ্দিন সাগর, চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: বন্দর নগরী চট্টগ্রামের পাহাড়তলী থানাধীন হাজী ক্যাম্প এলাকায় সিএনজি যোগে মিরসরাই উপজেলার মহিলা ভাইস চেয়ারম্যানের কাছ থেকে ভ্যানেটি ব্যাগ ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটেছে।
এই ঘটনায় পাহাড়তলী থানা পুলিশের অভিযানে ছিনতাইয়ে লুন্ঠিত মালামাল উদ্ধারসহ ২ জনকে গ্রেফতার করেছে টিম পাহাড়তলী।
গত শুক্রবার (২৫শে নভেম্বর) সকাল ১০টার দিকে রিকশা করে যাওয়ার সময় চট্টগ্রামের মিরসরাই উপজেলার মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ইসমত আরা ফেন্সীর হাতে থাকা ভ্যানেটি ব্যাগ টান দিয়ে ছিনতাই করে নিয়ে যায় সিএনজিতে থাকা কয়েকজন অজ্ঞাত ব্যাক্তি।
ইসমত আরা ফেন্সী পাহাড়তলী থানায় ঘটনার বিবরণ দিয়ে একটি মামলা করলে ঘটনাস্থলের আশপাশের সিসি টিভি ফুটেজ ও তথ্য উপাত্ত সংগ্রহ করে অনুসন্ধানে নেমে পড়ে টিম পাহাড়তলী।
পরবর্তীতে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে দুষ্কিৃতিকারী ও তাদের অবস্থান সনাক্ত করে মামলাটির তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশ উপ পরিদর্শক মো. মনির হোসেন সঙ্গীয় উপ পরিদর্শক মো. সবুজ মিয়া ও ফোর্সসহ রবিবার (২৭ নভেম্বর) নগরীর পাহাড়তলী, আকবরশাহ, ডবলমুড়িং ও বায়েজিদ বোস্তামী থানাধীন বিভিন্ন এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে মো. ইমাম হোসেন ইমন (৩৮) ও মো. কামাল (৪৩) নামের ২ ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার ও ছিনতাই কাজে ব্যবহৃত সিএনজি জব্দ করে টিম পাহাড়তলী।
পরবর্তীতে গ্রেফতারকৃত আসামীদের দেওয়া তথ্য মতে আসামী ইমনের নিজ বাসা হতে ভিকটিমের লুণ্ঠিত ৫ হাজার টাকাসহ চট্টগ্রাম মহানগরের বিভিন্ন এলাকা হতে ছিনতাইকৃত সর্বমোট ১ ভরি ৫ আনা ওজনের স্বর্ণের গহনা, ছোট বড় ৬টি ভ্যানেটি ব্যাগ উদ্ধার পূর্বক জব্দ করা হয়।
এই বিষয়ে পাহাড়তলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোস্তাফিজুর রহমান দি বাংলাদেশ টুডে'কে বলেন, এই ঘটনায় জড়িত আটককৃতদের অপর এক সহযোগী বর্তমানে পলাতক আছে। তাকে গ্রেফতারের চেষ্টা অব্যাহত আছে।
পাহাড়তলী থানার পুলিশ উপ পরিদর্শক মো. মনির হোসেন বলেন,আসামীদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায় তারা সিএনজি যোগে মহানগরের বিভিন্ন রাস্তায় ঘোরাফেরা করে। ফাঁকা রাস্তায় ব্যাগ হাতে কোন মহিলা রিকশা যাত্রীকে দেখলে তাহারা সুযোগ বুঝে টান মেরে জোরপূর্বক ব্যাগ ছিনিয়ে নিয়ে পালিয়ে যায়।
জানতে পারা যায়, গ্রেফতারকৃত আসামী মো. ইমাম হোসেন প্রকাশ ইমন এর বিরুদ্ধে চট্টগ্রাম মহানগরীর বিভিন্ন থানায় ছিনতাই, ডাকাতির প্রস্তুতি, দস্যুতা, অস্ত্রের সর্বমোট ১১টি মামলা এবং আসামী মো. কামাল এর বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে।