ঢাকা
১৬ই জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বিকাল ৫:২৪
logo
প্রকাশিত : ডিসেম্বর ১০, ২০২৪

বাগেরহাটে সম্ভাবনার উৎসবে বাল্য বিবাহ বন্ধের শপথ

বাগেরহাট প্রতিনিধি: বাগেরহাটে বাল্য বিবাহ বন্ধে কিশোরী ও অভিভাবকদের সচেতন করতে সম্ভাবনার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। ব্যতিক্রমী এই উৎসবে অংশগ্রহণ করে বাল্য বিবাহ না করে, উচ্চ শিক্ষা গ্রহণ ও জীবনে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে বাগেরহাট শহরের খানজাহান আলী ডিগ্রি কলেজ মাঠে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর, ইউনিসেফ ও ইউএনএফপিএ‘র যৌথ আয়োজনে এই উৎসব শুরু হয়।

বেলা বৃদ্ধির সাথে সাথে শিক্ষার্থী অভিভাবক ও আয়োজকদের পদচারণায় মুখরিত হয় সম্ভাবনার উৎসব প্রাঙ্গন। উৎসবে আসা চিকিৎসা, স্বাস্থ্য, গণমাধ্যম, শিক্ষা, মৎস্য, কৃষি, খেলাধুলা, ফ্রিল্যান্সিং, মোবাইল গেমিংসহ বিভিন্ন খাতের ২০টি পেশাজীবি প্রতিষ্ঠানের স্টল ঘুরে বাল্য বিবাহের কুফল ও সফল মানুষ হওয়ার জন্য ভবিষ্যত পরিকল্পনা সম্পর্কে জানেন শিক্ষার্থীরা। ভবিষ্যতে বাল্য বিবাহ না করে, সফল মানুষ হওয়ার অঙ্গীকার করেন উৎসবে আগত শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীদেরকে বাল্য বিবাহের কুফল ও পুলিশ, চিকিৎসক, প্রকৌশলীসহ বিভিন্ন পেশায় প্রতিষ্ঠিত হওয়ার উপায় সম্পর্কে জানান পেশাজীবিরা।

দুপুরের দিকে ইউনিসেফ ও ইউএনএফপিএ‘র প্রতিনিধি হিসেবে নেদারল্যান্ড, আমেরিকা, নিউজিল্যান্ডসহ ৬টি দেশের ৩০ জন প্রতিনিধি উৎসবে অংশগ্রহণ করেন। স্টলগুলো ঘুরে দেখে, শিক্ষার্থী ও পেশাজীবিদের সাথে নিজেদের অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন। ব্যতিক্রমধর্মী এই উৎসবে আসতে পেরে আনন্দিত শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।

ফকিরহাট উপজেলার নলধা বহুমুখী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৮ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী শিউলি আক্তার বলেন, এই ধরণের উৎসবে আসার সুযোগ আমাদের খুবই কম। এখানে এসে অনেক ভাল লেগেছে। বাল্য বিবাহের যেসব ক্ষতিকর দিক এবং বাল্য বিবাহ কিভাবে একটি মেয়ে ও তার পরিবারকে ধ্বংস করে দেয় সে বিষয়টি জানতে পেরেছি। তাছাড়া মাধ্যমিক শেষ করার পরে উচ্চশিক্ষা ও পেশাগত জীবনের নানা দিকনির্দেশনা পেয়েছি। যা ভবিষ্যতে কাজে লাগবে, আমার বন্ধুদেরও বিষয়টি জানাতে পারব।

নিজের মেয়েকে নিয়ে আসা আব্দুল কাদের নামের এক অভিভাবক বলেন, আমার মেয়ে এবার এসএসসি পরীক্ষা দেবে। মেয়ের বিয়ের জন্য এখনই অনেকে প্রস্তাব দিচ্ছে। এখানে এসে মেয়ের ভবিষ্যৎ সম্পর্কে একটি সঠিক ধারণা পেলাম। মেয়েকে উচ্চশিক্ষা গ্রহণে সব ধরণের চেষ্টা করার অঙ্গীকার প্রদান করেন এই অভিভাবক। উৎসবে আগত শিক্ষার্থীরা সাদা দেওয়ালে তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা লিখে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন।

বাগেরহাটের মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক সাহেলা পারভীন বলেন, বাল্য বিবাহে ঝুঁকিপূর্ণ সারা দেশে প্রথম তিনিটি জেলার মধ্যে বাগেরহাট রয়েছে। এখানে জেলার ৯টি উপজেলার শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকরা অংশগ্রহণ করেছেন। বিদেশী প্রতিনিধিরা তাদের অভিজ্ঞতা বিনিমিয় করেছেন। বাগেরহাটে প্রথমবারের এই উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা তাদের নিজ এলাকার শিক্ষার্থীদের সাথে এই উৎসবের অভিজ্ঞতা বিনিময় করবেন। যা বাল্য বিবাহের প্রবণতা কমাতে সহযোগিতা করবে বলে মনে করেন তিনি।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram