পাথরঘাটা (বরগুনা) প্রতিনিধি: 'কৃষকের জমি বাঁচান, লবণ পানি দুরে সরান, কৃষি জমি ফসলের প্রাণ, লবণ পানিতে হয় ম্লান'সহ নানা স্লোগান নিয়ে বরগুনার পাথরঘাটায় কৃষি জমি রক্ষায় মানববন্ধন, ক্যাম্পেইন ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচি পালন করেছে তিন শতাধিক কৃষক ও স্থানীয়রা।
কৃষি মাঠে লবণ পানির অনুপ্রবেশ ঠেকাতে এবং অকার্যকর স্লুইসগেট মেরামত এবং সঠিক ব্যবস্থাপনার দাবিতে মঙ্গলবার বেলা ১১ টার দিকে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা সিসিডিবির আয়োজনে পাথরঘাটা সদর ইউনিয়নের রুহিতা মাধ্যমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন সড়কে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম খোকনের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, রুহিতা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সরোয়ার হোসেন, সহকারী শিক্ষক জিয়াউর রহমান, সিসিডির উপজেলা ব্যবস্থাপক সুব্রত মিস্ত্রী, স্থানীয় কৃষক পান্না মিয়া, বেলায়েত মোল্লা, শাহিন মিয়া, ফিরোজ, রহিমা বেগম প্রমুখ।
তারা বলেন, তিনটি স্লুইসগেট দীর্ঘ বছর অকার্যকর থাকা এবং সঠিক ব্যবস্থাপনা না থাকায় লবণ পানি প্রবেশ করায় রবি শস্যসহ কৃষির ব্যাপক ক্ষতি হয়। বছরের পর বছর ধরে ১৫শ একরের বেশি জমি এ অবস্থায় থাকায় কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে, পাশাপাশি অর্থনৈতিক ক্ষতি হচ্ছে। দ্রুত কার্যকর স্লুইসগেট মেরামত ও সঠিক ব্যবস্থাপনার দাবি স্থানীয়দের।
সিসিডির ব্যবস্থাপক সুব্রত মিস্ত্রী বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে সমুদ্রপৃষ্ঠ উচ্চতা হওয়ায় এবং লবণাক্ততা বৃদ্ধি পাওয়ায় প্রতিনিয়ত কৃষি জমি নষ্ট হচ্ছে। লবণাক্ত পানি যখন আসবে তখন স্লুইসগেট এবং কালভার্ট বন্ধ রাখলে কৃষি জমি বা ফসলের ক্ষতি হবে না। এ জন্য স্থানীয় জনগোষ্ঠীকে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং দাবি আদায়ের ক্ষেত্রে এগিয়ে আসতে হবে।